Какие категории граждан имеют право на получение земельного участка?

я родился и вырос в многодетной семье. Мы все выросли, стали самодостаточными, не скрою, какая то недвижимость, и дачный участок имеется. Пока родители ( слава богу ) живы, но отец инвалид первой группы, и что бы избежать в будущем драки и судов за наследство, я решил сам для себя узнать как я могу получить земельный участок для ИЖС, что бы жить там самому с будущей семьей,или я не подхожу ни под одну категорию для того что бы воспользоваться правом на получение земельного участка?

Я сам родился и вырос в Кабардино- балкарской республике. Я обращался в разные земельные органы, но вразумительного ответа не получил, в одном ведомстве на этот вопрос говорят одно, в другом - другое,а мне уже 39

, Тимур, г. Нальчик
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В
соответствии с земельным законодательством предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

Предоставление земельных
участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться
бесплатно в случаях, предусмотренных законом, например, право на бесплатное
получения в собственность земельного участка имеют инвалиды.

А
также, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести
бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства,
без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся
в государственной или муниципальной собственности земельные участки в
случаях и в порядке, которые

установлены законами субъектов Российской Федерации

Таким
образом. основной принцип предоставления земельных участков — это принцип
платности, бесплатно имеют право на земельный участок льготная категория
граждан. Обращаться нужно в местную администрацию по месту жительства, и даже,
если Вы не льготная категория граждан можете обратиться в местную администрацию
и если есть свободные земельные участки вам могут предложить взаимовыгодный
вариант (например, аренда участка, а после постройки дома — упрощённое
оформление в собственность).