К кому переходит имущество после смерти одного из собственников?

Добрый день!

В квартире два собственника (отец и совершеннолетний сын).Сын главный квартиросъемщик.В квартире прописана мать и сестра (совершеннолетняя) без права собственности.Если отец не напишет завещания, кому после его смерти отойдет его доля?

Спасибо!

, Татьяна, г. Жуковский
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Татьяна, все зависит от того, как приобреталась квартира. Если квартира получена по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследование), то доля отца будет распределена между его наследниками одной очереди — супругой, дочерью и сыном. Если живы родители, то они тоже будут призваны к наследованию. В этом случае все наследуют в равных долях. Получится по 1/6, то есть у сына 4/6, а у матери и дочери — по 1/6.

Если квартира куплена в браке, то доля отца считается совместным имуществом супругов и супруга может потребовать выделения супружеской доли — половины доли умершего супруга. Тогда наследоваться будет уже только 1/4 всеми наследниками — супругой, дочерью и сыном, и доли распределятся так: 7/12 у сына, 4/12 у матери и 1/12 у дочери.