Зачисляется ли время учебы в медицинском училище в льготный медицинский стаж?

Доброго времени суток!

Ищу ответ на вопрос: зачисляется ли время учебы в медицинском училище в льготный медицинский стаж? Должность мед. сестра.

, Игорь, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если до него была работа по медицинской специальности.

Игорь
Клиент, г. Кемерово

а, если получено образование, по которому без прерывно отработано более 49 лет? войдет ли в стаж работы?

В общий стаж входит. Во всяком случае можно добиваться, обжалуя отказ ПФР, но не в льготный стаж.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Нет не учитывается. Учитывается только работа в должности в льготный медицинский стаж.
Игорь
Клиент, г. Кемерово

а, как же :

- "Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета Министров ССР от 03.08.1972 года N 590, в соответствии с подпунктом "з" пункта 109, обучение в училище засчитывается в общий стаж работы, а также в стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. При этом Положением установлено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, указанные в подпункте "з", приравниваются к работе, которая следовала за окончанием этого периода."

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;
Медицинское училище является средне специальным учебным заведением а не профтех училищем а это большая разница.