Материнский капитал и разделение долей приобретенной квартиры

Живем в 3 комнатной квартире 4 человека (я,муж и 2 детей (14 и 4 года), собственник я. Можем ли приобрести квартиру гостиничного типа с использованием материнского капитала за 1000000? Какова будет доля каждого из нас в новой квартире? С какой суммы и кто из нас я или муж( или вместе) могут вернуть 13% под. налог? Сможем ли мы в дальнейшем продать ее?

, Екатерина Сергеевна, г. Котовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можем ли приобрести квартиру гостиничного типа с использованием материнского капитала за 1000000?
Екатерина Сергеевна

Можно совершить любую не запрещённую законом сделку (ваш вариант также допустим).

Какова будет доля каждого из нас в новой квартире?
Екатерина Сергеевна

По требованию закона при использовании МСК у каждого из членов семьи — жена, муж, дети должна быть доля пропорционально доли в семейном капитале (не меньше), а как конкретно распределить доли решайте в своей семьи.

С какой суммы и кто из нас я или муж( или вместе) могут вернуть 13% под. налог?
Екатерина Сергеевна

максимальная сумма имущественного вычета 260000 рублей и каждый из собственников может воспользоваться вычетом (т.е. например, у жены доля на 500 тыс. умножаем на 13%, получаем сумму налогового вычета 65 тыс.).

Сможем ли мы в дальнейшем продать ее?
Екатерина Сергеевна

Поскольку собственниками будут несовершеннолетние дети, то продать вы сможете с согласия органов опеки.