Взыскание штрафа с собственников компании другой компанией?

Между фирмой А и В заключен определенный договор, за нарушения условий которого предусмотрен штраф в размере 200 т.р. Фирма А допустила 7 нарушений и это было зафиксировано фирмой В. После этого фирма А устранила все допущенные нарушения и сообщила об этом фирме В. Но фирма В все равно требует выплатить полный штраф по договору. Для фирмы А полная сумма штрафа является непомерно высокой и средств на выплату нету. Может ли в этом случае фирма В взыскать штраф с собственников компании А?

, Егор, г. Екатеринбург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Может ли в этом случае фирма В взыскать штраф с собственников компании А?
Егор

Нет.

По общему правилу установленному ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.