Штрафные санкции при банкротстве по автокредиту

У нас есть автокредит в банке,который как год признан банкротом.До сегодняшнего дня все платежи производились в единственном оставшимся в городе офисе в срок.Сейчас возникли сложности и мы захотели взять на 2 месяца"кредитные каникулы" с отсрочкой платежа на 2 месяца.В банке менеджер по работе с клиентами нам сказала:что такую услугу они предоставить не могут так как банк-банкрот.Мы сказали что в таком случае мы просто не будем платить 2 месяца;на что был ответ что в таком случае они насчитают нам % за просрочку платежа,что они через суд могут потребовать с нас %;потом предложила написать заявление что бы нам не начислялись%,но ежемесячный платеж мы все равно должны внести(вопрос:зачем тогда заявление,при уплате платежа % и так не начисляют)Вот у нас такой вопрос:что нам может грозить за просрочку платежа на 2 месяца и есть ли право у банка банкрота за это начислять нам %,правомерно ли это?

, Наталья, г. Уфа
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

К сожалению вы не назвали банк. Если по банку осуществляется конкурсное производство, а конкурсный управляющий является АСВ, а другого быть не может, то ваш долг выставлен на торги и набрав фамилию вы его найдете. Если ее там нет, то живите спокойно и радуйтесь, возможно про вас давно забыли. Единственное вы остались без ПТС, но тогда вам нужно просто выкупить свой долг через проводимые торги (ну понимаете не вам лично).