Увольнение во время ученического отпуска

Здравствуйте, как известно, если увольняешься, должен отработать положенные две недели. Есть ли такое право, во время ученического отпуска написать заявление до окончания ученического отпуска, что бы две недели вошли в у.отпуск? Т.к. мне известно, что с ежегодным отпуском так сделать можно.

, Дарья, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Увольнение во время ученического отпуска Здравствуйте, как известно, если увольняешься, должен отработать положенные две недели. Есть ли такое право, во время ученического отпуска написать заявление до окончания ученического отпуска, что бы две недели вошли в у.отпуск? Т.к. мне известно, что с ежегодным отпуском так сделать можно.
Дарья

Добрый день!

Закон предусматривает не обязанность отработки двух недель, а обязанность работника предупредить работодателя за 2 недели до увольнения, поэтому, находясь в ученическом отпуске, вы за 2 недели можете написать заявление об увольнении.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом не важно находитесь Вы в основном или ученическом отпуске, через 14 дней Вы должны быть уволены.