Какие права имеет бабушка,проживающая в другой стране?

Моя невестка регулярно приезжала в гости ко мне с мужем. Жила у нас месяцами, мы относились к ней как к своей дочери, всегда ее поддерживали и брали ее сторону в большинстве разногласий между ней и моим сыном. Одежда, обувь, рестораны, поездки, деньги, никогда ничего не требовали взамен, только радовались, что хоть и живем в разных странах- я с мужем в Англии, сын с женой в Москве-но раза три- четыре в год дети гостили у нас по паре или больше недель.Все изменилось с рождением внука, последний раз жена сына прожила у нас с малышом пару месяцев, когда ему было чуть больше года, вскоре после этого, она уехала с сыном к своей маме на несколько месяцев, мой сын завел роман, невестка узнала- крах семье, наш мир перевернулся... Сейчас внуку 3 года 4 месяца, мой сын посылает достаточно денег, чтоб малыш посещал частный садик, а жена ( они еще не разведены) не работала, помимо этого покупает путевки на море, мебель и проч. Невестка моя полностью прекратила со мной общение, наотрез отказывается отпускать внука с отцом, чтоб те погостили у нас, говорит: хотите общаться- приезжайте в Тюмень, живите в гостинице и общайтесь с внуком в моем присутствии... В прошлом декабре я так и сделала, взгромоздила 24 килограммовый чемодан с подарками и поехала- 3 суток в дороге, но пара часов в день с малышом , какое счастье! Я моментально нашла с ним общий язык, по профессии педагог, 20 лет стажа, надеялась, что невестка поймет,причиняя боль матери ее мужа ТОЛЬКО потому что она его мать- не выход из ситуации. Сын живет с новой мадам и очень много работает, дабы обеспечить с лихвой пару неработающих женщин и ребенка. Настаивать на своих правах пока не спешит, а может привык уже. Только я не могу никак привыкнуть к мысли, что внук никогда не будет у нас гостить и его новая кроватка так и состарится, оставаясь новой, вместе со всеми игрушками и нашей с дедом любовью, невостребованной .. Что мне делать? Помогите!

, Марина Павловна, г. Москва
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Марина Павловна!!!
Конечно ситуация печальная, но в Семейном кодексе в ст. 55 говорится

о праве ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1.Ребенок имеет право на общение с обоими родителями,дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Исходя из смысла закона, тут нарушаются Ваши права, как бабушки на общение с внуком.
В Вашем случае можно обратиться в орган опеки и попечительства который может обязать мать ребенка не препятствовать Вашему общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.
Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Лада Колковская
Юрист
Сын живет с новой мадам и очень много работает, дабы обеспечить с лихвой пару неработающих женщин и ребенка. Настаивать на своих правах пока не спешит, а может привык уже.
Марина Павловна

Если сын не инициирует общение с ребенком, то это можете сделать вы.

Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием об установлении порядка общения вас и ребенка. Это сделать не просто с учетом того, что вы живете очень далеко друг от друга, но я думаю, что можно, тщательно продумав его, прописать там ваши пожелания.

Марина Павловна, я ответила вам в чате. И еще хочу спросить, а сын то живет в России ?? И у вас сохранилось наше гражданство ?

Марина Павловна
Клиент, г. Москва

Да , Лада Фаридовна, сын живет и работает в Москве, у меня двойное гражданство, в России я прописана и получаю пенсию в городе Заречном Свердловской области, где проживают мои другие близкие родственники.