Заказчик отказывается платить по договору

Добрый день! Я ИП , занимаюсь разработкой дизайн проектов интерьеров. В феврале этого года заключила договор с рестораном на разработку эскизного проекта летнего кафе, а также его интерьера. Срок сдачи работы по договору 26 марта. 20 марта мне поступил звонок от заказчика с просьбой приостановить работы на срок в несколько недель в с вязи с отъездом заказчика). По возвращению заказчик сообщил что передумал относительно размеров и планировки объекта и просил разработать проект заново. Я пошла на встречу заказчику так как работала с ними не в первый раз. В процессе моей работу мы не раз встречались с заказчиком и обсуждали все нюансы. Неделю назад проект был полностью готов и принят заказчиком. (к сожалению я упустила из внимания подписание Акта). На этой неделе заказчик должен был оплатить оставшуюся сумму, но вместо этого отказался оплачивать работу, аргументируя это тем что они передумали и теперь будут делать все по другому и данный проект им уже ни к чему. Как мне поступить в сложившейся ситуации.

, Анастасия Оганесян, г. Оренбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае, как Вы, наверное, понимаете, остался только судебный порядок. При обращении в суд (АСОО тк и Вы ИП и Ваш контрагент юр.лицо) необходимо будет ссылаться на

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Поскольку заказ выполнен, отказ от исполнения договор был по вине заказчика то Вы имеете право взыскать всю сумму. Если необходимо могу оказать содействие в подготовке и ведении дела.