Может ли мать ребенка без процедуры ДНК оформить алименты вне брака?

у моего мужа беременная любовница. она скорее всего будет требовать деньги или подаст на алименты. насколько я знаю, без ДНК она не сможет алименты требовать. и ещё слышала, что если мужчина платит алименты несовершеннолетнему ребенку, то когда ему исполнится 18 лет, он вправе потребовать вернуть какую-то часть от оплаченных им алиментов. так ли это? и если он не будет платить их, сможет ли она его лишить родительских прав, и как это повлияет на нашу семью (общего ребенка пока нет, но собираемся завести). спасибо.

, Любовь Петровна, г. Ижевск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Любовь Петровна.

она скорее всего будет требовать деньги или подаст на алименты. насколько я знаю, без ДНК она не сможет алименты требовать.
Любовь Петровна

Она может установить отцовство в судебном порядке и взыскать с Вашего супруга алименты на содержание ребёнка.

если мужчина платит алименты несовершеннолетнему ребенку, то когда ему исполнится 18 лет, он вправе потребовать вернуть какую-то часть от оплаченных им алиментов. так ли это?
Любовь Петровна

Это не соответствует действительности.

если он не будет платить их, сможет ли она его лишить родительских прав
Любовь Петровна

Может попытаться, но это ей невыгодно. Уклонение от уплаты алиментов может повлечь привлечение Вашего мужа к уголовной ответственности.