Расчет цены иска при подаче искового заявления в суд

Здравствуйте. Подаю исковое заявление в районный суд о взыскании задолженности. Хотела уточнить, цена иска - это сумма долга + госпошлина+сумма за моральный ущерб +доверенность+% за пользование чужими деньгами?

А госпошлина оплачивается в данном случае как имущественное дело, не требующее оценки?

Спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Людмила, согласно ст. 91 ГПК РФ 1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

В Вашем случае, цена иска — это только сумма долга.

Остальное: %, моральный вред, госпошлина и прочее в цену иска не входят.

А госпошлина оплачивается в данном случае как имущественное дело, не требующее оценки?
Людмила

Нет. Госпошлина оплачивается как имущественный спор, подлежащий оценке. У Вас ведь сумма долга есть. Вот от нее и считайте через калькулятор госпошлины, который есть на сайтах судов.

Извиняюсь, уточню, что проценты в цену иска входят. Коллега выше права. Зарапортовался немного...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Сумма долга+ проценты= госпошлина (если сумма меньше 50 тр, то по ст 333,19 НК РФ смотрите размер пошлины, если больше 50 т.р, то по ст 333,21 НК РФ)

За моральный вред доплачиваете 300 р- госпошлины

Доверенность является расходами и взыскивается отдельно, госпошлиной не облагается

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

цена иска — это сумма долга + госпошлина+сумма за моральный ущерб +доверенность+% за пользование чужими деньгами?
Людмила

Цена иска — это сумма Ваших требований.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам о взыскании денежных средств определяется, исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Госпошлина и иные судебные расходы в неё не включаются. Иначе Вы бы платили госпошлину с госпошлины. Согласитесь, это абсурдно.

А госпошлина оплачивается в данном случае как имущественное дело, не требующее оценки?
Людмила

Т.е. как это? Госпошлина оплачивается как раз как с имущественного иска и вычисляется по комбинированной формуле = фиксированная плата + % с превышения. Это установлено в ст. 333.19 НК РФ:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
В Вашем случае, цена иска — это только сумма долга. Остальное: %, моральный вред, госпошлина и прочее в цену иска не входят.
Скуденков Андрей Викторович
Извиняюсь, уточню, что проценты в цену иска входят. Коллега выше права. Зарапортовался немного…
Скуденков Андрей Викторович

Конечно входят). Не входит только госпошлина.