Как несовершеннолетнему не потерять место проживания?

здравствуйте. я, мой муж и двое детей 9 лет и 2 месяца живем в квартире мужа, прописаны мы там все. квартиру эту мужу подарил дед по договору дарения. может ли мой муж продать или заложить квартиру без моего ведома. и что в этом случае с детьми - их тоже выгонят на улицу:

, Юлия, пгт. Анна
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку квартира, подаренная дедом, не является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ, то Ваш муж вправе продать её без Вашего согласия.

Однако то обстоятельство, что в эту квартиру вселены и зарегистрированы несовершеннолетние дети, делает такую продажу фактически невозможной.

Почему?

Потому что если Вы как законный представитель не снимете с регистрации детей добровольно, то делать это придётся в судебном порядке. И если это будет делать родной отец — ну… по меньшей мере, некорректно...

Если же он продаст квартиру с зарегистрированными детьми, то выселять и снимать с регистрации будет новый собственник.

Но если у детей иного жилья нет, то суд такое требование не удовлетворит (ни отцовское, ни покупателя...)

А потому, как видите, продать такую квартиру без Вашего непосредственного участия и согласия будет практически невозможно.

Удачи!