Как действовать, если банк требует погашения кредита после смерти должника?

Добрый вечер! Хотелось бы получить юридический совет. Дело в том что моя сестра жила сожительствовала с мужчиной, который взял в банке большую сумму денег, а именно 130тыс. рублей, полгода назад этот мужчина умер... а банк теперь требует с меня погашение кредита, тк при оформлении кредита он указал мой номер телефона как контактного лица, но я нигде и ни что не подписывала, ни каких поручительств! они гразят мне статьей 31 УКРФ... у этого мужчины осталась законная жена и совершеннолетний сын и ни какого наследства. Банки и какой-то депортамент звонят и хамски, через мат разговаривают, требуют деньги, обвиняют меня в смерти человека. что мне делать? заранее спасибо!!!

, Екатерина, г. Волгоград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Екатерина, Вы правы в том, что не обязаны платить за другого человека.

Советую направлять жалобы в банк на действия сотрудников, а также направить заявления в РОВД.

Возможно что-то из этого поможет.

И при чем тут ст. 31 УК РФ… Статья 31. Добровольный отказ от преступления

обвиняют меня в смерти человека
Екатерина

Это всё слова. Пусть заявление в полицию напишут, а Вы сразу же подадите заявление по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении.

Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала скажите, что первый раз о человеке слышите и вероятнее всего ошиблись при указании контактных данных, попросите вежливо не беспокоить и посмотрите на реакцию. Если не поможет разъясните собеседнику, что все разговоры записываются и будут использованы в органах следствия.

Если это не поможет обращайтесь в правоохранительные органы, но для начала я рекомендовал бы записать несколько разговоров.

И запомните, что все их угрозы это пустой звук, к реальным действиям они вряд ли прибегнут.

Главное не принимайте близко к сердцу и не переживайте.