Выход работника на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия в сложившейся ситуации. После отпуска по уходу за ребенком я хочу выйти на работу. Но работодатель предлагает мне выходить не на мое место, а в другой офис, который находится значительно дальше , чем то,которое было до декрета. И график 2-2-3. И более никаких вариантов! Я одна воспитываю ребенка и с таким графиком я не смогу ни отводить,ни забирать ребенка из сада. Так как мне очень нужна работа, то я даю согласие на неудобное место, но прошу сократить мне рабочий день. Работодатель не соглашается на это. Я предложила вариант - уволить меня по соглашению сторон и выплатить компенсацию, но и этот вариант работодатель отвергает. Мне создают такие условия,чтобы я уволилась по собственному желанию. Что мне делать?

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель уведомив Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.