Возможно ли отменить алименты на содержание супруги?

Здравствуйте. Возможно ли отменить алименты на содержание бывшей супруги при наличии общего ребенка в возрасте до трех лет, если бывшая супруга официально устроилась на работу? Если да, то как правильно указать причину отмены в иске?

, Алексей, г. Оренбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей, нет. Выход супруги на работу не является основанием для отмены выплаты алиментов на ее содержание.

Вот все основания, по которым можно это сделать — Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Андрей Викторович, с.92 говорит об обязанностях по содержанию другого супруга, а не бывшего супруга.

Алексей, в любом случае, суд не отменит взыскание алиментов в связи с выходом на работу.

Ст. 90 СК РФ устанавливает основания для взыскания — бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Никаких упоминаний про «нетрудоспособность» или безработность.

Четко и ясно — до достижения 3 лет.

Никаких сносок, связанных с выходом на работу и прочих оснований, СК РФ не предусматривает.

Можно попробовать подать на снижение размера алиментов, но на мой субъективный взгляд, это бесперспективное дело.