Как действовать,если у мамы после смерти остался долг по кредиту?

Мама брала кредит в сбербанка. Кредит был на 4 года,год платила исправно,потом резко слегка и умерла,незадолго до смерти ей поставили диагноз рак 4- степени,после ее смерти я платила еще полгода, пока у меня были деньги, у меня трое детей, самой маленькой на момент кончины мамы был месяц,спустя полтора года мне стали звонить из коллекторских агенств ,я в разводе,в декретном отпуске,еле перебиваюсь живя на детское пособие, собираюсь выйти на работу,может ли банк замораживать зарплату на моем счету?

, вероника, г. Владикавказ
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вероника, а Вы в наследство вступили после смерти мамы? Или Вы были поручителем?

вероника
Клиент, г. Владикавказ

Я в наследство не вступала, у нее ничего не было,она жила с отцом,в его доме,у нее не было поручителей.

Я в наследство не вступала, у нее ничего не было, она жила с отцом, в его доме, у нее не было поручителей.
вероника

Коллега выше всё верно прописала.

Не вступили в наследство (поскольку его и нет) — значит не отвечаете по долгам мамы.

Пусть что хотят делают. Все вопросы пусть решают в судебном порядке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вероника!

Начав гасить кредит после смерти мамы, Вы фактически признали её долг. Однако, согласно положениям ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему по наследству имущества.

То есть, если после смерти мамы осталось какое-то имущество, то ровно столько, сколько оно стоит, с Вас может взыскать кредитор.

И, как Вы понимаете, взыскание долга по кредиту возможно исключительно в судебном порядке.

Таким образом, Вы можете ничего не платить, если наследственного имущества никакого не имеется. Да даже если и имеется — пусть банк взыскивает через суд.

спустя полтора года мне стали звонить из коллекторских агенств
вероника

Вот этих ребят вообще посылайте подальше — лучше в суд. С ними не общайтесь, номера телефонов заносите в чёрный список.

У них нет никаких прав требовать от Вас возврата долга. В суд.

может ли банк замораживать зарплату на моем счету?
вероника

Только если будет решение суда, вступившее в законную силу, о взыскании с Вас как с наследника суммы долга по кредиту мамы.

А до тех пор — нет.

Удачи!