Что грозит жене за то, что позволила избить мужа?

Муж изменяет с другой женщиной. Мужчина этой женщины вышел со мной на связь и сказал, что придёт поговорить с моим мужем, и что если придётся, то побьет его. Я по телефону сказала, что не против. Пришёл к нам домой, я его впустила. Разговор начался по-хорошему, в итоге закончился дракой. Муж распылил перцовый баллончик, мужчина убежал, муж пошёл в полицию писать заявление. Требовал, чтобы я подписала заявление и рассказала, что видела, как мужчина напал на него. Я отказалась, т.к. действительно не видела (была в другой комнате с ребенком, только слышала разговор и потасовку, вышла уже когда они разбежались). Снял побои, в травмпункте определили лёгкие телесные повреждения (там царапина и пара синяков), на следующий день пошёл на работу. Теперь он угрожает мне, что посадит и этого мужчину, и меня, т.к. я была в преступном сговоре с этим мужчиной. Что поднимут телефонные разговоры и меня осудят за сговор.

Как мне действовать в этой ситуации? Стоит ли самой идти в полицию или нет? Чем мне грозит вся эта история? Мы с мужем не разведены ещё, у нас двое несовершеннолетних детей.

, Ангелина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ангелина, доброго времени суток!

Как мне действовать в этой ситуации? Стоит ли самой идти в полицию или нет? Чем мне грозит вся эта история? Мы с мужем не разведены ещё, у нас двое несовершеннолетних детей.

Ангелина

Я думаю, Вам самостоятельно обращаться в полицию не стоит, если Вас вызовут в качестве свидетеля, можете дать показания в рамках статьи 79 УПК РФ.

Теперь он угрожает мне, что посадит и этого мужчину, и меня, т.к. я была в преступном сговоре с этим мужчиной. Что поднимут телефонные разговоры и меня осудят за сговор.

Поднять телефонные разговоры не так просто, поэтому это просто угрозы. Даже, если поднимут. Вы можете честно сказать, что в никакой сговор не вступал я узнав об измене пришли в гнев с чем и была связанна данная фраза.

Требовал, чтобы я подписала заявление и рассказала, что видела, как мужчина напал на него. Я отказалась, т.к. действительно не видела (была в другой комнате с ребенком, только слышала разговор и потасовку, вышла уже когда они разбежались).

А вот об этом в показаниях необходимо указать обязательно, если вызовут, что муж оказывал на Вас давление и угрожал, но несмотря на указанное Вы отказались давать ложные показания и подписывать заявления.

Мы с мужем не разведены ещё, у нас двое несовершеннолетних детей.

Ангелина

Также лучше не тянуть время с разводом. Это будет дополнительным аргументом, если муж захочет подать на Вас заявление. Можно будет сказать, что таким способом он пытается свести с Вами счеты, отсудить больше имущества, платить меньше алиментов и т.д.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ангелина.

Теперь он угрожает мне, что посадит и этого мужчину, и меня, т.к. я была в преступном сговоре с этим мужчиной.

Нет, конечно, это глупость. Ни кто не будет Вам вменять сговор в данной ситуации. Да если бы и хотели, доказательств ни каких нет.

Что поднимут телефонные разговоры и меня осудят за сговор.

Ни каких записей нет и ни кто ни чего поднимать не будет. Ваш муж пересмотрел детективов.

УК РФ Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

 Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Ни какой договоренности на его избиение не было. Это все эмоции с его стороны. Даже если напишет заявление — будет отказное за отсутствием состава преступления.

Как мне действовать в этой ситуации? Стоит ли самой идти в полицию или нет?

С Вашей стороны ни чего предпринимать не нужно, только если вызовут в полицию — объясните все. Скажите, что ни о чем не договаривались.

Да и ни кто честно говоря не будет на полном серьезе проводить доследственную проверку на основании его заявления.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по факту нанесения мужу телесных повреждений – Вы обязаны говорить только то, что действительно видели, в противном случае существует ответственность за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. Если мужу установят легкий вред здоровью – это ст. 115 УК РФ – преступление небольшой тяжести, возможно прекращение путем примирения. По уголовному делу действительно возможно получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, но факт телефонных переговоров еще не означает способствование совершению преступления, как и тот факт, что Вы открыли дверь этому мужчине, если не доказано, что Вы это сделали специально для того, чтобы он избил мужа. Самому данному мужчине говорить, что Вы открыли ему дверь для дальнейшего совершения преступления смысла нет, у него в случае осуждения появляется отягчающее обстоятельство – совершение преступления группой лиц, а Вы на этот вопрос, вообще, можете отказаться отвечать потому что он ставит под сомнение Вашу непричастность к совершению преступления – сошлитесь на ст. 51 Конституции РФ – никто не обязан свидетельствовать против самого себя. В полицию есть смысл идти, если вызывают официально для того, чтобы рассказать, что Вы видели.