Право встречаться с детьми для отца детей при расторжении брака

Добрый день скажите пожалуйста бывшая жена на дает детей по причине того что я не уплатил алименты за 2 месяца-мотивирует тем что детей увижу после того как отдам алименты до копейки как быть ??? И что делать ??? За ранее благодарен !!!

, Александр, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

что делать ??
Александр

Вы можете обратиться в суд и определить порядок своего общения с детьми

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По
требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.