Как закрепить за сыном право на квартиру кроме оформления завещания и дарения?

Добрый день. У меня квартира, в которой живёт сын со своей гражданской женой. Я с мужем живу отдельно -свой дом. Люди мы не молодые. Хочу эту квартиру оформить на сына, но... дарственную делать не советуют, так как это будет собственность сына.Вопрос, как подстраховать себя, чтобы и не потерять квартиру и чтобы в случаи беды, она осталась за ним? Есть ли ещё варианты, кроме дарственной и завещания?

, Ольга, г. Пенза
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Ольга, а в чем проблема с дарственной? Если сын не в официальном браке, то никто на квартиру больше претендовать не сможет. Вы не доверяете сыну?

Если не хотите терять права на квартиру сейчас, тогда в чем проблема с завещанием?

Лада Колковская
Юрист
.Вопрос, как подстраховать себя, чтобы и не потерять квартиру и чтобы в случаи беды, она осталась за ним? Есть ли ещё варианты, кроме дарственной и завещания?
Ольга

Ольга, вы можете оформить 1. дарственную с пожизненным проживанием или можете оформить завещание, не извещая его об этом.И жить себе в квартире спокойно. Кслати, завещание можно отозвать в любой момент по вашему желанию, переписать его или вовсе отменить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Вы можете заключить договор дарения, включив в него условие о Вашем праве пожизненного проживания в ней. А также условие о том, что в случае, если даритель переживёт одаряемого, квартира переходит в собственность дарителя. Этим Вы подстрахуетесь от того, что останетесь без квартиры.

Других вариантов практически нет. Только договор пожизненного содержания с иждивением, но как мне кажется — это Вам совсем не подойдёт. Квартира также перейдёт в собственность сына при Вашей жизни, просто он будет должен выплачивать Вам ежемесячно оговоренную в Договоре сумму. Этот договор легче расторгнуть в суде, чем договор дарения, сославшись на неисполнение обязанностей по выплате ренты…