Как действовать,если работодатель собирается уволить работника по статье?

Добрый день. На работе на меня и еще 2х сотрудниц было заведено служебное расследование, нас хотели уволить по статье 81 (потеря доверия) Его закрыли в августе, и мы договорились, что уволимся по соглашению сторон. Но я сильно заболела и ушла на больничный. В отделе кадров я договорилась, что как закрою больничный лист, приду подписывать документы об увольнении и заберу трудовую. Когда я закрыла больничный и пришла в отдел кадров мне сказали, что сейчас меня уволить не могут и решают вопрос, т к хотят уволить меня по статье. Других сотрудниц по этому же служебному расследованию уволили по соглашению сторон. Какое исковое заявление мне нужно написать? И буду ли я права в этой ситуации?

, Елизавета, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елизавета!

Пишите заявление об увольнение по собственному желанию, и уходите на больничный. Через две недели Вас будут обязаны уволить по собственному желанию.

Так же необходимо знать, что срок давности привлечения к ответственности не более 1 месяца с даты совершения проступка

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Елизавета
Клиент, г. Самара

Дело в том что сотрудник не берет в работу мое заявление. Я написала его 28.08. говорит, что идет проверка, а более подробную инфо мне не дает. К кому обращаться не говорит. Нужно ждать решения, а решения кого не понятно. Организация очень большая.

Елизавета

Направьте заявление по почте письмом с описью вложения.