Можно ли 18-летней внучке получить выплату по уходу за бабушкой?

Здравствуйте, может ли внучка достигшая 18 лет студентка получать выплату по уходу за бабушкой инвалидом старше 80 лет, если внучка получает пенсию по потере кормильца?

, Евгений, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В
соответствии с законодательством выплату по уходу за лицом старше 80-ти лет
может оформить гражданин трудоспособного возраста официально не работающий и не
получающий пенсии
, независимо проживает он пенсионером старше 80-ти лет или
нет.. Если в вашей семье, есть гражданин подходящий под данные требования, то можете оформить данную выплату, для этого нужно обратиться в
Пенсионный фонд по месту жительства (внучка не подходит т.к. она получает пенсию по СПК).