Запрет на регистрацию автомобиля,приобретенного у физ лица

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели автомобиль с рук, когда приехали в ГИБДД, оказалось, что стоит запрет на регистрацию. Как нам поступить, если владелец машины "кормит завтраками" уже несколько месяцев, в чем причина не обьясняет. Ходили к приставам, которые наложили арест, говорят вы третье лицо и никакой информации не дают. Что мы можем добиться от него через суд. И вообще с чего начать, с суда или полиции. Можем ли мы от него добиться морального ущерба?? Заранее спасибо!!!

, розалия, г. Ижевск
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Вы, как добросовестные покупатели (покупатели которые не знали, что машина под запретом и что продавец должнику приствов), имеете право обратиться в суд с заявлением об отмене запрета на регистрационные действия, которые наложили приставы. Если суд удовлетворит ваше заявление, приставы снимут запрет.
Есть вариант обратиться в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи. Тогда вы будете обязаны вернуть машину продавцу, а он вам деньги. Но этот вариант не удачен, потому как уже сейчас продавец скрывается от приставов и врядли вернет деньги.