Будет ли оплачена компенсация по ОСАГО потерпевшей стороне,если водитель-виновник не вписан в ОСАГО?

Совершил дтп в состоянии алкогольного опьянения, ударил машину стоявшую на обочине, в ней никого не было. Ехал на автомобиле сестры, но в ней не вписан я в страховой полис. Оплатят ли по ОСАГО потерпевший автомобиль?

, Жаргал, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, оплатят, но страховая компания вправе в порядке регресса взыскать с Вас сумму страхового возмещения.

В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);