Законно ли решение прокурора?

Дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности, а Прокурор отменил это Постановление и направил на доп. проверку. Законно ли это решение прокурора?

, Александр Плескачев, г. Москва
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Прокуроры в рамках уголовного судопроизводства реализуют функции прокурорского надзора. Прокурор имеет право отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления дознавателя (ст. 37 УПК РФ).

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в ходе проверки не установлены все обстоятельства дела, не принято решения по другим фактам, выявленным в ходе проверки, либо не дано правовой оценки некоторым обстоятельствам, влияющим на квалификацию преступления, то прокурор вправе отменить данное постановление. После устранения нарушений, указанных прокурором, может быть вынесено постановление по тому же основанию.

Ольга Степанова
Юрист

Александр, прокурор согласно УПК РФ осуществляет надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия и вправе  отменить Постановление и дать указания дознавателю о проведении дополнительной проверки и решении вопроса о возбуждении уголовного дела