Раздел имущества при наличии несовершеннолетних детей в семье

Равная долевая собственность на недвижимость у бывших супругов. Муж переписывает свою долю (50%) на общих несовершеннолетних детей (по 25% каждому). У жены остается 50%. Муж обращается в суд на раздел недвижимости и получает половину долю жены. В итоге у всех 4х членов бывшей семьи по 25%. Это работает? Какие подводные камни? (Бывшая жена категорически против уменьшения своей доли)

Аналогичная ситуация, но собственность совместная у бывших супругов. Возможна ли реализация перераспределения долей в пользу детей?

Влияет ли на успешность реализации решение о том с кем проживают дети? (В моем случае вопрос пока не решен. На суде дети сказали, что хотят проживать с отцом, но т.к. после развода формально все члены семьи проживают в одной квартире, то суд отказал и отцу и матери по проживанию детей, но алименты отец выплачивает матери на 2х детей...продолжаю оспаривать решение по алиментам и детям..).

(Бывший муж).

, Андрей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы передадите долю детям, то варианты раздела могут быть, но могут и не быть. Во-первых, у вас срок на раздел — три года с нарушения права, во-вторых, суд может оценить, что вы имели свою долю и ее отчуждали. Я в практике видела и такие и такие мнения, сама склоняюсь к возможности раздела доли жены при отсутсвии брачного догвоора или письменного соглашения о разделе имущества. Но суд может истолковать наличие у вас долей, что вы изначально поделили имущество, поэтому вы своей долей распорядились, а доля жены у нее остается. При совмсетной вам нужно определить доли, затем дарить детям. НЕ будет играть роли для равного раздела. А раздел с увеличением доли не всегда возможен, а если у детей будет доля, то уже дети не влияют на раздел совсем