Консультация по ДТП

Добрый день, состою на учете в ПНД. Раз в три месяца прохожу подтверждая свою психическую адекватность. Пол года назад был лишен прав - езда в нетрезвом состоянии. Вторую неделю нахожусь на больничном из-за повышенного внутричерепного давления, колят сосудистые препараты,по назначению врача Вчера из-за сильного стресса, сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Произошло ДТП по моей вине, в результате которого произошло столкновение с двумя автомобилями, пострадали двое человек. В травм пункте зафиксировали легкие ушибы, у девушки возможно сотрясение. Какие ситуации могут быть смягчающие для меня: Какое возможно понесу наказание. ОТ проверки на алкоголь и накротические средства не отказывался, она была проведена сегодня, то есть на следующий - по решению ГИБДД (продержали долго в отделении, отпустили домой, сегодня приезжал сотрудник ДПС - возил на экспертизу). Какое возможно понесу наказание, при различных решениях суда

, Алексей,
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

За повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена уголовная ответственность по статье

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_37.html#p5102© КонсультантПлюс, 1992-2015
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Из них пожалуй могут подойти:

— совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

— наличие малолетних детей у виновного;

— явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

— оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

состою на учете в ПНД
Алексей

Что касается вашего учета в ПНД, то будет проводиться экспертиза, которая выявит можете ли вы отвечать за свои действия, и если да, то понесете ответственность по статье, если нет, то отправят на лечение.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Произошло ДТП по моей вине, в результате которого произошло столкновение с двумя автомобилями, пострадали двое человек. В травм пункте зафиксировали легкие ушибы, у девушки возможно сотрясение.
Алексей

Уважаемый Алексей, добрый вечер!

Из Вашего вопроса усматривается пока только административная ответственность.

Ушибы, как правило, как вред здоровью не квалифицируются. Сотрясение — возможно как легкий вред, так и вред средней тяжести.

Не вижу здесь оснований для уголовной ответственности именно за причинение вреда здоровью. Но вот изменения в действующем законодательстве могут повлечь привлечение к уголовной ответственности за повторное управление в нетрезвом состоянии.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Какие ситуации могут быть смягчающие для меня: Какое возможно понесу наказание. ОТ проверки на алкоголь и накротические средства не отказывался, она была проведена сегодня, то есть на следующий — по решению ГИБДД (продержали долго в отделении, отпустили домой, сегодня приезжал сотрудник ДПС — возил на экспертизу).
Алексей

У Вас было настолько сильное опьянение, что даже на утро показало?

Если состояние опьянения было установлено, То помимо ст. 12.24 КоАП РФ — будет и ответственность по ст. 12.8

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Смягчающие обстоятельства — привлечение впервые, наличие иждивенцев, наличие госнаград. Но от этого срок лишения не будет менее 1,5 лет.

Не вижу здесь оснований для уголовной ответственности именно за причинение вреда здоровью. Но вот изменения в действующем законодательстве могут повлечь привлечение к уголовной ответственности за повторное управление в нетрезвом состоянии.
Евграфова Елена
2) дополнить статьей 264.1 следующего содержания:
«Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Вы указали на то, что лишение было полгода назад, что никак не может быть позже 1 июля 2015г.

Таким образом, подтверждаю, что нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.

С 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена Уголовная ответственность указанная мною выше.Можете ознакомиться с этим так же по
Терешенко Сергей Сергеевич

Закон обратной силы не имеет. Повторность будет только в том случае, если привлечение к административной ответственности имело место после 1 июля 2015г.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уголовная ответственность за повторное управление ТС в нетрезвом состоянии установлена ФЗ от 31.12.14, поэтому имеет значение когда Вы были задержаны в первый раз за управление в таком состоянии. Если до 31.12.14, уголовная ответственность исключается.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашем случае, так как нет тяжкого вреда здоровью у потерпевших, уголовного дела не будет, будет административное наказание.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

КоАП предусматривает следующие смягчающие обстоятельства

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В вашем случае рекомендую обратиться к потерпевшим, и договориться о компенсации вреда, лучше это сделать добровольно, так как они могут взыскать компенсацию морального вреда отдельным иском в рамках гражданского дела.

Если будете передавать деньги обязательно возьмите расписки с них, что деньги от вас получили, и претензий к Вам не имеют.