Получение бесплатного высшего образования во второй раз

Здравствуйте! Такой вопрос. По закону я вроде бы имею право получить в РФ бесплатное высшее образование, но с оговоркой, если это образование получается впервые и определенного уровня. Так вот, я получила платное первое высшее. Хочу получить второе бесплатное, но т.к. это один уровень образования - высшее, получается, не могу. А магистратура считается другим уровнем? В общем, в моей ситуации, какое образование я могу получить сейчас бесплатно?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» в РФ установлены следующие уровни высшего образования:

2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в
аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки
(подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением
второго или последующего высшего образования
:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

В общем, в моей ситуации, какое образование я могу получить сейчас бесплатно?
Ксения

Все зависит от того, какой уровень высшего образования Вы получили.

Если не определитесь самостоятельно, то уточните вопрос.

Удачи Вам!

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получила диплом специалиста.

Ксения, Вы можете поступить в аспирантуру, если у Вас точно диплом специалиста, а не дипломированного специалиста. Если не трудно уточните в каком году Вы окончили вуз.