Какие документы необходимо предоставить на получение гражданства жителю России?

Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить на получение гражданства жителю России, никогда не получавшему гражданство РФ и других стран. Советского паспорта нет, давно забрали. Есть только вид на жительство в РФ.

, Лилия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лилия!

Если Вы проживаете не менее 5 лет по ВНЖ в Российской Федерации, то Вы имеете право на гражданство РФ по п. «б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Для этого следует предоставить следующие документы:

Документы, необходимые для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке по
ст. 14 ч.1 п. «Б» Федерального Закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»
(ЛБГ, бывшие граждане СССР)1. Три фотографии (размером 3х4 см). 2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение № 1). 3. Вид на жительство для лица без гражданства (копия). 4. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака(+ справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная). 5. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности). 6. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат о среднем образовании: до 1 сентября 1991г.- на территории государств, входивших в состав СССР; после 1 сентября 1991г.- на территории РФ, или сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, или документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, нотариально удостоверенный переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании). Освобождаются от предоставления этого документа: мужчины-65 лет, женщины-60 лет, недееспособные лица, инвалиды 1 группы. 7. один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. В случае если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, документами, подтверждающими, что заявитель состоял в гражданстве СССР в прошлом, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР); Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.В случае различных написаний населенных пунктов, районов, областей, данный факт должен быть удостоверен соответствующей справкой, выданной городским или областным архивом на территории иностранного государства.

Лилия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Как раз все эти документы уже подготовлены. Во вторник идем писать заявление.