Как перевести нежилое строение в жилое

Строение, о котором речь, покупалось как "летний домик",который строился в 1980г.строительным предприятием для отдыха сотрудников этого предприятия в летний период возле моря. В 90-х предприятие закрылось, а имущество с аукциона было продано. Сейчас этот дом реконструирован, увеличена площадь, повышен комфорт и используется для проживания в тёплое время года в том числе для проживания гостей, приезжающих на море позагорать. В доме есть кухня, санузлы, спальни, отопление от кондиционеров, и от электрокотла - смонтирован "тёплый пол"

На "гостинницу" дом не тянет, хотя городские власти присвоили земельному участку площадью 239 м кв., на котором стоит дом, вид разрешенного использования - гостинничное обслуживание, а дому - нежилое строение, но в доме люди живут, хотя и непостоянно. На соседних участках живут круглогодично в "нежилых" строениях. Вопрос : каким образом присвоить дому статус жилого, а земельному участку разрешенное использование - (код2.1) для иной жилой застройки, или (код 2.7) для дачного строительства,или (код 2.5) среднеэтажная жилая застройка

, Валерий, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для изменения разрешенного использования необходимо обратиться с заявлением на имя главы местной администрации. Вместе с ним Вам необходимо предоставить:

· документ, удостоверяющий личность;
· копии правоустанавливающих документов на земельный участок;
· схема расположения земельного участка (ситуационный, адресный план), которая позволяла бы однозначно определить местоположение и расположение соседних земельных участков;
· копии документов государственного кадастра недвижимости на землю (т.е. формы КВ.1, КВ.2, КВ.3);
· копии документов на здания, строения и сооружения, которые имеются на земельном участке;
· утвержденный проект планировки территории, в чьих границах находится земельный участок.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о переводе помещения из нежилого в жилое

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.
Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 22]
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
вот скан кадастрового паспорта и ответ горадминистрации на запрос о переводе земли в жилую застройку
Валерий

не прикрепился

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! Ну, по дому только перевод в порядке ст.22-24 Жилищного кодекса РФ.

Так, приведу в целях информирования ст.23 ЖК РФ:

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого
помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления
(далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или
нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или
уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган,
осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения
непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в
соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской
Федерации порядке соглашением о взаимодействии
представляет:
(в ред. Федерального закона
от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение
(подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке
копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в
случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого
помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое
помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект
переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если
переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования
такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные
пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а
также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы,
предусмотренные пунктом 2 части
2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе
помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие
документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были
представлены заявителем по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если
право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на
недвижимое имущество и сделок с ним;
2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в
случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого
помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое
помещение.
(часть 2.1 введена Федеральным
законом от 03.12.2011 N
383-ФЗ)
3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать
от заявителя представление других документов кроме документов, истребование
которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается
расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их
получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня
сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В
случае представления документов через многофункциональный центр расписка
выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы
местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам
местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы,
указанные в части 2.1
настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного
взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими
сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на
бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных
уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме
электронного документа.
(часть 3 в ред. Федерального
закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред.
28.07.2012))
4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно
быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных
представленных в соответствии с частями
2 и 2.1
настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не
позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган
документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей
статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов,
указанных в части 2
настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о
переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи
многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод
помещений.
(часть 4 в ред. Федерального
закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред.
28.07.2012))
5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через
три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или
направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный
центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В
случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный
центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в
многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.
Форма и содержание данного документа
устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений,
одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует
о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению,
в отношении которого принято указанное решение.
(в ред. Федеральных законов от
23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N
133-ФЗ)
6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или)
перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения
использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения
указанный в части 5
настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень
иных работ, если их проведение необходимо.
7. Предусмотренный частью
5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода
помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или
нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его
переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.
8. Если для использования помещения в качестве жилого или
нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или)
перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием
проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом
проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в
соответствии с пунктом 5 части
2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких
работ, указанных в предусмотренном частью
5 настоящей статьи документе.
9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и
(или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной
комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее — акт
приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение
переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом,
осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие
государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным
законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О
государственном кадастре недвижимости» (далее — Федеральный закон «О
государственном кадастре недвижимости»). Акт приемочной комиссии подтверждает
окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного
помещения в качестве жилого или нежилого помещения.
(в ред. Федерального закона
от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
10. При использовании помещения после его перевода в качестве
жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной
безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные
законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых
помещений в многоквартирных домах.

Но изначально следует решить вопрос с землей: или изменение категории земли и вида разрешенного использования или только изменение территориальной зоны и ВРИ

Уважаемый Валерий! В дополнение как к своему мнению, так и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если Ваш земельный участок относится к категории земли населенных пунктов (см. ст.84,85 ЗК РФ), то надо смотреть местные Правила землепользования и застройки (с картой зонирования).

Надо смотреть в какую территориальную зону входит Ваш земельный участок и какие основные виды деятельности можно в ней осуществлять.

Может вообще и ничего и переводить и получать не надо, а может и надо.

Если территориальная зона не позволяет наличие ЖИЛЫХ домов Вашей этажности и конфигурации, то тогда надо вносить изменения в Правила землепользования и застройки в порядке ст.33-37 Градостроительного кодекса РФ, ПЗЗ.

Короче, дайте, пож-ла, свой кадастровый номер ЗУ.

Уважаемый Валерий! В дополнение:

согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования
земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями
земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов
государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и
муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий,
выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и
согласования
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Для того, чтобы администрация согласовала перевод помещения из нежилого в жилое оно должно соответствовать требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015)

«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Можете ознакомиться с ним по ссылке: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=177182.

Если ваше помещение отвечает указанным в этом постановлении требованиям или их большинству, то перевод могут согласовать.

В частности там указано:

9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.
12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.
13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.

и др. моменты, которые нужно учитывать.

С уважением, Роман.

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Валерий! Чтобы официально осуществить перевод нежилого помещения в жилое, вы должены собрать пакет документов и подать их в органы местного самоуправления по месту, где территориально находится это помещение. В пакет обязательных документов должны входить:

1.Заявление от собственника о его желании перевода нежилого помещения в жилое.
2.Технический план помещения с подробным описанием.
3.Подлинники или нотариально заверенные документы на право владения данным помещением.
4.Поэтажная планировка дома, если помещение находится в доме, где больше одного этажа.
5.Подготовленный и заверенный проект перепланировки помещения, если таковая необходима для соблюдения всех законодательных норм для нормального функционирования жилых помещений.
Это основной пакет документов. Если в процессе рассмотрения требуются дополнительные документы, чтобы уточнить некоторые несоответствия, то вы их должены предъявить. При приеме документов вам выдается расписка, что пакет для рассмотрения данного вопроса в полном объеме собран и ждет рассмотрения комиссии. После подачи документов вы должны в 45-дневный срок (не более) получить результат рассмотрения своей заявки с положительным или отрицательным решением о переводе жилья в другой статус.
При этом органами местного самоуправления в трехдневный срок после принятия решения должен быть выслан результат по адресу заявителя с уведомлениями в отказе или переводе нежилого помещения в жилое.

В некоторых случаях также требуется уведомление и собственников тех помещений, которые находятся в непосредственной близости от переводимого жилья. При этом разрешение на перевод жилья из нежилого фонда в жилой является также юридическим документом на проведение перепланировки (переустройства или других работ), требующихся для нормальной эксплуатационной функциональности нового жилого помещения.