Какие нужны документы, чтобы вступить в наследство на сберегательный счет?

у бабушки умер брат кроме нее у него родственников не было)какие ей нужны документы чтобы вступить в наследство получить сбер щета?

, дмитрий, г. Киров
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Бабушке нужно обратиться к нотариусу, имея при себе следующие документы:

1. Свидетельство о смерти брата.

2. Свидетельство о рождении своё.

3. Свидетельство о рождении брата.

4. Свой паспорт.

5. Все документы, которые будут указывать на то, что у наследодателя (брата бабушки) было в собственности имущество — это могут быть свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, сберкнижки...

Денежные средства со вкладов бабушка сможет получить на основании свидетельства о праве на наследство по закону, когда с даты смерти пройдёт 6 месяцев. Помимо этого она получит от банка компенсацию на достойные похороны в размере 6 000 рублей.

Если бабушка хоронила брата за свой счет, то нотариусу нужно также предъявить все финансовые документы по ритуальным услугам. Нотариус даст постановление, на основании которого банк выдаст деньги со вклада до истечения 6 месяцев.

Удачи!