Налоговые выплаты при приобретении квартиры в ипотеку

Добрый день скажите как нам оформить налоговый вычет припокупке квартиры в ипотеку ( по договору долевогоучастия) и налоговый вычет за выплаченные банку проценты по ипотеке? После чего и с какого года или месяца они начисляются? И кто их выплачивает, с кого требовать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имущественный налоговый вычет предоставляется после подачи декларации за предыдущий год.

Такая декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства. К декларации прикладываете документы подтверждающие совершение сделки, произведенные расходы, справки о доходах по форме 2-НДФЛ.

Также, до окончания года, Вы вправе обратиться к своему работодателю для предоставления указанного вычета. Для этого надо подать заявление в налоговую инспекцию, получить уведомление о праве на получении налогового вычета и после этого обратиться к работодателю для предоставления имущественного вычета.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Для получения имущественного вычета при покупке квартиры потребуются следующие документы:

1. Паспорт+копия паспорта.

2. Договор долевого участия.

3. Акт приема-передачи квартиры.

4. Свидетельство о праве собственности на недвижимость.

5. Документы, подтверждающие оплату (выписка из банка о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца квартиры, квитанция об оплате первоначального взноса.)

6. Справка 2-НДФЛ.

7. Налоговая декларация 3-НДФЛ.

При одновременной подаче документов на получение вычета по процентам понадобятся также:

8. Кредитный договор.

9. Справка из банка о размере уплаченных процентов.

Документы подаются в ИФНС (налоговая инспекция) по месту жительства.

Способов получения вычета 2:

1. В налоговой. В таком случае ИФНС перечисляет на ваш счет денежные средства (возвращает уплаченный НДФЛ за период с момента подписания акта приема-передачи на момент подачи декларации).
Декларация подается после окончания календарного года, в котором возникло право на вычет = получили квартиру по акту приема-передачи и св-во на право собственности.
2. По месту работы. В этом случае работодатель не будет удерживать НДФЛ до тех пор, пока сумма налога не достигнет суммы вычета.