Могу ли я завещать свою долю квартиры родственникам?

в законном браке была куплена квартира, оформлена на мужа. 1. При разводе я могу получить какую то долю жил.площади?

2. После моей смерти, моя доля жилплощади кому достанется? Ребенку мужа (совместных детей нет)?

3. Могу ли я завещать свою долю кв-ры мои родственникам?

, Вероника, г. Казань
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, имущество нажитое в браке считается совместным, вы имеете право на половину имущества при разводе, т.е. на половину квартиры, наследниками первой очереди являются супруг, супруга, дети (имеется ввиду ваши дети). При составлении завещания имущество получат лица которых вы укажите, при отсутсвии завещания наследование происхолит по закону.

Лада Колковская
Юрист
1. При разводе я могу получить какую то долю жил.площади?
Вероника

При разводе вы получите 50% от всего совместно нажитого имущества, Вероника, включая и квартиру.

2. После моей смерти, моя доля жилплощади кому достанется? Ребенку мужа (совместных детей нет)?
Вероника

Если он не усыновлен вами, то он не является вашим наследником и ничего ему от вас не достанется

3. Могу ли я завещать свою долю кв-ры мои родственникам?
Вероника

Вы можете составить нотариально заверенное завещание на любого человека, в том числе и на родственников. По вашему выбору.