Может ли внук помешать сделке дарения, если он не собственник?

Здравствуйте. Моя мать является собственником квартиры, которую они приватизировали с отцом. После его смерти, когда она оформляла квартиру на себя, выяснилось, что отец прописал в квартиру внука. Сейчас ему 38 лет, он проживает в квартире, являющейся его собственностью. Мать сделала завещание на меня.Я, ее сын, сам пенсионер, уже 6 лет постоянно живу вместе с мамой, т.к. она нуждается в постоянном уходе( ей 88 лет, инвалид 2 гр. ). Я также несу все расходы по ее квартире. Внук, узнав о завещании, заявил, что после смерти "бабки", пока я полгода буду вступать в права наследства, он избавится от своей собственной квартиры, подарив ее 18-летней дочери, и тогда, чтобы он ни "вытворял", никакой суд выселить его из квартиры мамы не сможет, т.к. у него не будет другой жилплощади. Тогда мама решила подарить мне свою квартиру, чтобы я уже сейчас стал ее собственником. Внук сказал, что он этого не допустит. Как нам с мамой быть? Неужели все так безнадежно? Спасибо.

, Сергей, пгт. Нарышкино
Юрий Кузьмин
Юрист

Добрый день, Сергей.

В сложившейся ситуации внук лишь голословно заявляет, что может помешать сделке дарения. Ваша мама является собственником квартиры и только она имеет право ей распоряжаться (продавать, дарить, завещать и пр.) Внук лишь имеет «регистрации» по данному адресу и имеет ограниченное право в отношении квартиры — право пользования ею, но не имеет никаких прав в части распоряжения.

Никаких препятствий для выселения / снятия с регистрационного учета внука в судебном порядке быть не должно — собственник вправе это сделать. Для «выписки» внука из квартиры необходимо будет подать в суд исковое заявление о снятии его с регистрационного учета.