Пересдача при лишении водительских прав за нарушение ПДД

МУЖА 2 ГОДА НАЗАД ЛИШИЛИ ПРАВ.. 16 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА ЕМУ НУЖНО ПОЛУЧАТЬ ИХ ОБРАТНО..НУЖНА ЛИ ЕМУ СЕЙЧАС ПЕРЕСДАЧА ПДД?

, ОКСАНА, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013.

Согласно ст. 1.7. КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, если правонарушение было совершено до 01.09.2013 экзамен ПДД сдавать не требуется.