Восстановление школьного аттестата после утраты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, восстанавливаю школьный аттестат об основном общем образовании, пришел в школу, написать заявление, то что потерял аттестат, чтоб выдали дубликат, мне сказали подать в газету объявление о том что аттестат №... на ... человека считать не действительным. Купил справку о том что подал объявление в газету, дождался выхода объявления, купил газету и отнес в школу: справку о подаче объявления, саму газету и заявление. Сказали что в течении недели сделают дубликат и позвонят. Прошло 2 месяца тишина, сегодня пошел сам в школу, сказали что им не до меня, вот они и не звонят. И опять отказываются выдавать дубликат, говорят нужна какая-то программа, чтоб печатать дубликаты, говорят чтоб я оплачивал эту программу. Законно ли школа требует с меня оплату этой программы? Без оплаты программы, говорят что никак они не смогут напечатать мне дубликат. Буду очень благодарен за ответ. Причем хожу уже второй год в школу, чтоб восстановить аттестат, первый год говорили бланков нет, этот год программы нет...

, Владимир, г. Челябинск
Максим Голубов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

10. Выдача дубликата документа об образовании производится с соблюдением следующего порядка:

а) утративший документ об образовании подает об этом

письменное заявление в общеобразовательное учреждение, выдававшее ему документ об образовании, с изложением обстоятельств утраты документа и приобщением имеющихся документов, подтверждающих утрату;

б) дубликат аттестата об основном общем образовании выдается в течение трех дней; дубликат аттестата о среднем (полном) общем образовании — по истечении месяца;

в) при выдаче дубликата в графе «Расписка в получении» записывается, что дубликат выдан взамен утерянного подлинника с указанием его номера и даты выдачи;

г) дубликат подписывается руководителем тобщеобразовательного учреждения, заместителем руководителя по учебно — воспитательной работе и учителями (не менее трех).

11. Дубликаты документов об образовании выдаются на бланках образца, действующего в период выдачи.

(Приказ Министерства образования от 2 апреля 1996 г. N 143)

Напишите жалобу в правоохранительные органы, в свободной форме описав происходящее, приложите копию своего заявления о выдаче дубликата с отметкой о получении в школе и у школы сразу появится время для вас.