Подлежит ли рассмотрению судом заявление в данной ситуации?

По договору с писателем О. Поляковым журнал «Экспресс-П» опубликовал его роман «Волны шумят». После публикации романа супруга писателя К. Полякова обратилась в суд с иском к редакции журнала. В исковом заявлении К. Полякова указала, что редакция журнала без согласия автора сократила некоторые главы романа, чем содержание романа было сильно искажено, а репутации писателя О. Полякова причинен существенный вред.

К. Полякова требовала от редакции восстановления нарушенных авторских прав и выплаты компенсации писателю О. Полякову, который не может сам обратиться в суд за защитой своих прав в связи с творческой командировкой в Испанию.

в суд с иском к редакции журнала. В исковом заявлении К. Полякова указала, что редакция журнала без согласия автора сократила некоторые главы романа, чем содержание романа было сильно искажено, а репутации писателя О. Полякова причинен существенный вред.

К. Полякова требовала от редакции восстановления нарушенных авторских прав и выплаты компенсации писателю О. Полякову, который не может сам обратиться в суд за защитой своих прав в связи с творческой командировкой в Испанию.

Подлежит ли рассмотрению судом заявление К. Поляковой в данной ситуации?

К. Поляковой в данной ситуации?

, лилия, г. Чита
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лилия. Дело в суде может быть рассмотрено при наличии полномочий его супруги на основании доверенности и заявления (ходатайство) от самого лица, чьи права нарушены, с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Нахождение писателя в командировке не является основанием для рассмотрения дела по заявлению самой супруги, если он из Испании не отправить соответствующую просьбу.

Удачи.