Наследование земельного участка в коллективном саду

Здравствуйте!

У материи был участок земли в коллективном саду, есть свидетельство на землю от 1994 года. Нотариус требует справку из коллективного сада, что до смерти она являлась его членом.Справка должна быть с ИНН и т.д. Такую справку мне предоставить не могут, т.к. сменилась куча председателей и документы возможно утеряны или их вообще не оформляли.Есть выписка из кадастрового паспорта и ЕГРП от том что мать является собственником земли и земля не продана.

Могу я вступить в наследство этого участка без справки из Коллективного сада?

  • 1
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здесь вот какая штука. Земля — землей, но ваша мать была еще пайщиком СНТ (или ДНТ). Вы не могли бы процитировать, что указано в свидетельстве о собственности: земельный участок за номером таким-то по такому-то адресу, или пай в кооперативе? Вот для наследования этого пая и требуется справка для нотариуса. Для выдачи свидетельства о праве на имущество, переходящего в порядке наследования нотариус обязан установить весь состав наследственного имущества. Пай — имущество. Так что, теребите свой кооператив.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия!

Во вложении сканы доков.

Посмотрите пожалуйста.

Да, все как я и думала. Участок предоставлен без указания адреса, кроме того, в распоряжении о выделении земельного участка указано, что садоводы приобретают коллективную собственность на землю. Таким образом, до тех пор, пока ваша мама была членом садоводческого кооператива, она являлась собственником этих злосчастных 6 соток, если бы она перестала быть членом кооператива, то утратила бы право на эту землю. Для подтверждения прав вашей мамы нотариусу нужна справка о ее членстве в кооперативе.