Достоверность в выдаче больничного листа

работник сдал б/лист и снова на б/листе уже 2 мы сомневаемся в подлинности б/листа где можно проверить что он подлинный т к работник совершенно здоров

, Елена Ивановна, г. Екатеринбург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена Ивановна, здравствуйте!

Есть несколько способов проверить подлинность листка нетрудоспособности.

Способ 1. Визуальный контроль
Региональные отделения ФСС РФ подготовили перечень признаков по выявлению поддельных больничных листов:
отсутствует водяной знак с логотипом ФСС РФ;
отсутствуют защитные волокна трех видов: синие, розовые, светло-зеленые;
ячейки для заполнения листка нетрудоспособности белого цвета (в подлинном бланке они всегда с желтым оттенком);
качество бумаги не соответствует качеству легитимного бланка листка нетрудоспособности. На ощупь бумага оригинала должна быть схожа с той, на которой печатают деньги;
использованы неправильные наименования лечебных учреждений, не соответствующие данным медицинской организации;
указан неправильный адрес медицинской организации;
грубые нарушения в оформлении раздела «Заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособности, в частности;
не указан период стационарного лечения;
указаны фамилии врачей, не работающих в данной медицинской организации;
печать не соответствует наименованию медицинской организации.
Этим способом можно определить только дешевую подделку. Все чаще стали встречаться качественные фальшивые больничные. Поэтому такие сомнительные бланки лучше проверить еще и другими способами.

Способ 2. Проверка больничного на сайте ФСС РФ
Сведения о недействительных бланках листков нетрудоспособности размещены на сайте ФСС РФ www.fss.ru в подразделе «Недействительные бланки листов нетрудоспособности» раздела «Информация для работодателей (формы отчетности, бланки)».
Можно зайти на сайт фонда и проверить, числится ли номер листка нетрудоспособности, представленного работником, в базе похищенных и утраченных бланков.
Однако, данный способ также имеет свои недостатки:

существует вероятность, что в базе случайно указан номер действующего больничного листа;
специалисты ФСС РФ обновляют базу раз в месяц, поэтому шанс оплатить поддельный больничный до того, как его реквизиты появятся на сайте фонда, остается.

Способ 3. Запрос в медицинское учреждение
Для начала можно позвонить, например, в поликлинику и спросить, выдавался ли данный больничный лист. Но надежнее направить письменный запрос с просьбой подтвердить выдачу больничного. Запрос оформляют на фирменном бланке в произвольной форме.
Правда, этот способ тоже имеет свои недостатки. Основной из них — ответа можно не дождаться. Дело в том, что информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания составляют врачебную тайну.

Способ 4. Запрос в отделение ФСС РФ
Можно на фирменном бланке компании направить письменный запрос в отделение ФСС РФ, в котором зарегистрирована компания. Формулировка будет почти та же, что и в запросе, направленном в медицинское учреждение.