Как подать заявление в управляющую компанию для взыскания ущерба?

Здравствуйте. Хотим подать заявление в управляющую компанию на возмещение ущерба, в течении какого срока управляющая компания должна ответить на наше заявление и в течении какого периода должна возместить ущерб. Цены на стройматериалы повышаются чуть ли не каждый день.

, Александра, г. Уссурийск
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

течении какого срока управляющая компания должна ответить на наше заявление
Александра

Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлен 30-дневный срок ответа на заявление.

в течении какого периода должна возместить ущерб.
Александра

В заявлении укажите срок, в течение которого Вы хотите, чтобы возместили ущерб. Как правило, управляющие компании не возмещают ущерб по заявлениям граждан (по своему опыту знаю). Поэтому после отказа в возмещении вреда обращайтесь в суд, предварительно собрав все необходимые доказательства.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Позвольте напомгить, что вы вправе самостоятельно установить срок для удовлетворения требований в разумный срок или в срок согласно договору. Если ваши претензии подпадают под Закон О защите прав потребителей, то срок равен 10 дням .(ст. 31)

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.