Является ли страховым или гарантийным случаем произошедшее с авто замыкание?

Добрый день!

Вопрос по страхованию автомобилей.

Подскажите, является ли гарантийным или страховым случаем ситуация: в "прикуриватель" грузового автомобиля включили прибор (внешний), произошло замыкание, далее возгорание и т.д.

, Александр, г. Москва
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Перечень нестраховых случаев по договорам обязательного страхования приводится в пункте № 9 ОСАГО. Это достаточно жесткий перечень, не подлежащий расширению или корректировки по деланию одной из сторон договора. Таким образом не является страовым случаем, нанесение вреда транспортному средству и прицепу к нему либо перевозимому грузу и оборудованию со стороны управляющего данным ТС водителя.

Для страхователей, желающих получить защиту, выходящую за рамки ОСАГО, предусмотрено добровольное дополнительное страхование.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А если под "внешним прибором" понимается навигатор или видеорегистратор и т.п.