Как наказать скорую помошь

в течении месяца вызывали скорую. много раз скорая не посчитала нужным госпитализировать все время отправляя домой лечиться (не местный с карелии работал здесь в спб) итог полная потеря зрения лежит в реанимации . угроза жизни. что делать??

, наталья молоковских, г. Санкт-Петербург
Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

В соответствии с должностной инструкцией врач скорой медицинской помощи обязан проводить лично и тщательно осмотр больного, оказывать медицинскую помощь в полном объеме и грамотно, решать вопрос о госпитализации. А также в Законе «Об охране здоровья граждан» сказано: Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо
от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других
обстоятельств. Согласно с Законом РФ «О скорой медицинской помощи» — медицинские работники службы скорой медицинской помощи при недобросовестном выполнении ими своих обязанностей, повлекшем причинение вреда здоровью граждан или их смерть несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В Вашем случае действия врачей скорой помощи могут быть квалифицированы по ст. 293 УК РФ — Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей. В соответствии с этим, Вы можете обратиться в отдел здравоохранения или же напрямую в районную Прокуратуру. При этом Вам необходимо собрать подтверждение (медицинские справки, выписки и
др.) тому, что ухудшение состояния здоровья произошло в результате несвоевременной госпитализации, также необходимо указать, сколько раз приезжала скорая (вспомнить в какие дни и примерное время), и по какой причине было отказано в госпитализации. Также пострадавший вправе требовать возмещения материального вреда/убытков в размере своих затрат на лечение (ст. 17 Закона «О скорой медицинской помощи»).