Можно ли приобрести квартиру на средства материнского капитала?

Здравствуйте! Я и дочь имеем собственность по 1/4 в однушки. У мужа с сыном нет имущества в собственности. Можем ли мы купить 1 комнатную квартиру за мат капитал(без кредитов и ипотеки)?

, дарья, г. Ростов-на-Дону
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Размер маткапитала составляет 453 026 рублей и выдается при наличии второго ребенка у матери. Соответственно необходимо представлять, что одного маткапитала скорее всего будет недостаточно, но если Вы продадите свои доли в имеющейся квартире, то вполне возможно. Смотрите региональные цены жилья в интернете.

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Дарья. Согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям последующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может
осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом,

Так улучшение жилищных условий включает в себя:

приобретение жилья (жилого помещения);
строительство индивидуального жилого дома;
участие в долевом строительстве;
строительство, а также реконструкцию индивидуального жилого дома. Таким образом, вы можете купить квартиру. Удачи.