Как действовать военнослужащему,если его не отпускают в учебный отпуск?

Я, военнослужащий контрактной службы, поступил в университет до того как подписал контракт. На первую сессию меня не отпустили сетуя на то, что мне нужно уезжать на курс интенсивной общевойсковой подготовки. На вторую сессию, когда мнк придется сдавать и долги меня не отпускают говоря, что это мой первый контракт и учебный отпуск дается только со второго контракта либо ехать на сессию за счет основного отпуска, которого у меня уже нет. Что делать в таком случае, обязаны ли меня отпустить?

, Юрий, г. Москва
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Юрий! Да. согласно ФЗ-76 «О статусе военнослужащих» от 6 марта 1998 года

часть 2 ст. 19 Право на образование и права в области культуры

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Но, с другой стороны, если у вас это первое высшее образование, вам никто не может запретить его получить. Так как по смыслу названия статьи, это ваше ПРАВО на получениепервого высшего образования.

Согласно Конституции Российской Федерации принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. статье 43

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Конституция РФ по своей юридической силе выше федерального закона!