Могу ли я подать жалобу с восстановлением срока на подачу апелляционной жалобы?

Здравствуйте! Могу ли я подать жалобу с восстановлением срока на подачу апелляционной жалобы, если решение суда было 19 января 2015 года, апелляционная жалоба подавалась 18 февраля 2015 года и была возвращена в связи с пропуском срока на обжалование?

, Елена, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день. Если вы подавали жалобу в рамках гражданского-судопроизводства, то срок апелляционного обжалования Вами пропущен не был. Вам в такой ситуации следует подать частную жалобы на определение о возвращении Вам апелляционной жалобы.

ст. 324 ГПК РФ

На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 108 ГПК РФ. Окончание процессуального срока.

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В вашем случае, предварительно, усматривается нарушение процессуального права со стороны суда. Необходимо обратиться с частной жалобой.

Так как обсуждаемые события происходили в феврале, соответственно срок подачи частной жалобы истек. Необходимо вместе с частной жалобой подавать заявление о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине.

Жалоба оформляется по правилам ст. 322 ГПК РФ, то есть как апелляционная жалоба.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса,