Обязательно ли расторгать брак для смягчения наказания?

Здравствуйте, муж находится под следствием. И у мужа на стороне есть внебрачный ребенок. Обязательно ли разводится, чтобы получить смягчение наказания? У нас с ним тоже двое несовершеннолетних детей. Выход предложил адвокат.

, Ольга, г. Ульяновск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Совет адвоката несколько странен. С точки зрения закона (для признания смягчающего обстоятельства) важен факт признания отцовства на внебрачного ребёнка, а не Ваш развод. Это скорее наоборот создаст негативное впечатление.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 ук могут быть

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Так же надо собрать максимальное количество положительных характеристик, наличие иных иждивенцев состояние здоровья обвиняемого и его близких родственников, либо иные обстоятельства которые суд признает смягчающими.

Посмотрите, что подходит в Вашей ситуации.

С уважением.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, нет, разводится не стоит, ни в коем случаи. Если имеется внебрачный ребенок, то лучше установить факт отцовства, а в последующем заявить ходатайство о допросе его матери, чтобы она указала, что ваш муж помогает материально в воспитании, тогда факт иждивения ребенка можно считать установленным.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо огромное