Какая ответственность грозит за деятельность без оформления индивидуального предприятия?

работаю парикмахером у себя на длму, без оформления индивидуальой деятельности, ккое наказание меня ждет?

, царева надежда, п. Цаган Аман
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Самая серьезная ответственность, которой Вас могут пугать это Статья 171 УК РФ

Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, —

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Однако, привлечь по ней в описанной ситуации очень сложно, практически невозможно.

По идее Вы обязаны декларировать свои доходы, если нет то и Налоговая может предъявить Вам претензии. Правда доходы Ваши надо как то доказать.

Жилинспекцию тоже могут «за уши» притащить с точки зрения использования жилого помещения в качестве нежилого.

Всегда можно отговориться и описаться, подружка зашла вот подстригаю, да заплатила, то есть поблагодарила.

Жилинспектор должен будет представиться входя к вам в дом, он не наделен правом оперативной деятельности и не может войти в дом под видом клиента.