Обеспечение жильем военнослужащей,имеющей детей

Я военнослужащая по контракту МО,стаж 20 календарей,30 льготного,служу в отдаленном гарнизоне Хабаровский край.На мне и муже(гражданский) нет зарегистрированного в собственности жилья,но живём мы в сельском доме(квартира в частном доме),который в равных долях в собственности наших троих детей.Старшая дочь-возраст 21,замужем,детей нет,двое других детей несовершеннолетние:возраст 16 лет и 12 лет.Прописаны мы все по одному адресу в этой квартире.Повторюсь,на мне с мужем нет жилья в собственности,но наш местный юрист на консультации объяснил мне,что так как мои несовершеннолетние дети имеют жильё-я являюсь обеспеченной и вставать на очередь не имею право.Правильно ли это? Я планирую ещё служить до предельного возраста 2 года и сверх предельного до 50 (с разрешения командира части),я в звании старший прапорщик.При благополучном раскладе,соответственно я прослужу ещё 7 лет-и все мои дети будут к окончанию службы совершеннолетними.Я так же не смогу встать на очередь как не обеспеченная жильём???? Спасибо заранее.

, Елена Шишкина, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Жилищный кодекс РФ гласит

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

На признание нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма необходимо знать учетную норму площади жилья в вашем населенном пункте и общую площадь жилого помещения в собственности членов вашей семьи — ваших детей.

Если дом, которым владеют ваши дети не в населенном пункте где вы проходите службу, то Вы можете претендовать на признание нуждающимся в служебном жилье.

Старшая дочь может избавиться от своей доли, продать, подарить и т.п., лучше доверенному Вам лицу. Будут считать 5 лет с момента перехода права собственности, после чего могут признать нуждающимся но с учетом доли других двоих детей.