Как получить страховую выплату за болезнь?

Добрый день!Я застрахована от несчастных случаев и болезней в Альфастраховании.Провела в больнице 4 месяца с диагнозом инфильтративный туберкулез легких.Страховая требует от меня заверенную копию извещения 089-у-туб.Врачи говорят,что это извещение внутренний документ и предназначено только для Минздрава,на руки никому и никогда не выдается.Страховая без этой копии выплату не предоставляет.Подскажите, законно ли страховая требует эту копию ,ведь я предоставила медзаключение и выписку из больницы.

, справедливость, г. Воронеж
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще, документы, которые Вы должны предоставить в СК, должны быть указаны в программе страхования, прилагаемой к полису. Обычно заключения и выписки хватает. Полагаю, что требование страховщика — лишь предлог для отказа в выплате. Обжаловать отказ вы можете в судебном порядке либо направив жалобу в орган страхового надзора, чьи функции сейчас выполняет Центральный Банк РФ (его отделение есть в каждом федеральном округе).