Минимальное расстояние строений от соседского забора

На месте сгоревшего дома строю новый, старый фундамент немного усилил и начал возводить стены, для увеличения площади дома решил поставить подвесную терраску в сторону соседского забора, таким образом получается, что фундамент от соседского забора в 4м., а крайняя стенка подвесной терраски в 0.5м.. Сосед решил, что так нельзя, мол убирай, грозиться судом. Прав ли он?

, Иван, г. Апрелевка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вот Вам Свод правил по проектированию и строительству.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
СП 30-102-99
5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по
санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного,
одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м. с учетом требований п.
4.1.5. настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м;
от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м;

Как видите, Свод правил исходит не от фундамента, а от самого строения, то есть от его стены, поэтому сосед вполне может обратиться в суд с иском о сносе строения.