Военные сборы офицеров запаса после увольнения

Я офицер запаса, лейтенант. Уволили из рядов в ходе сокращений в 2011 году. Теперь призывают на военные сборы. Все бы ничего, да вот подозреваю, нужно будет состригать свои длинные волосы, а этого делать ой как не хотелось бы, всетаки несколько лет растил. Какие есть пути решения этого волосяного вопроса? Спасибо.

, Виктор, г. Екатеринбург
Александр Малютин
Юрист, г. Москва

Я отмечу, что в отличие от уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы ответственности за уклонение от прохождения военных сборов нет. В данном случае, Вы если не явитесь в военкомат по повестке то к Вам применима ст. 21.5 КоАП РФ. По которой штраф до 500 рублей.

Уголовная ответственность на военных сборах может наступить от уклонения их прохождения уже непосредственно во время начала этих сборов (то есть в срок их прохождения).

Что касается наличия волос, то к проходящему военные сборы может применяться дисциплинарная ответсвенность, но это уже лежит в плоскости тех, кто руководит проведением военных сборов.